27 сентября 2022 Нацпрограмма Цифровая экономика
Тюменский школьник стал призером Всероссийского конкурса среди 34 команд

Николай Ларионов, ученик РобоЛаб, занял второе место во Всероссийской акции «Большая разведка. Школьный трек», создав «умную» лампочку под цоколь GX53. В онлайн этапе финала конкурса приняли участие 34 проектные команды из 21 города России. Второе место Николай занял в номинации «Экология и урбанистика, Агротехнологии».

В презентации проекта Николай Ларионов, создатель «умной» лампочки, подчеркнул, что освещение имеет важное значение для жизнедеятельности человека, и нужно использовать лампочки с гибкой настройкой цвета. Поэтому он предложил создать «умную» цветную лампу с цоколем GX53, так как в настоящее время их нет в свободной продаже. Также он рассказал об этапах создания устройства, провел анализ спроса и изучил каналы продаж.

Всего же на конкурс было подано 306 проектов от 627 учащихся из 70 городов. Участниками конкурса стали школьники с 5 по 11 класс, которые занимаются проектами в сфере инноваций и технологического творчества.

Создавать интересные технические устройства и научиться программировать можно в Центре робототехники и АСУ. Узнать подробнее о всех направлениях Центра можно по ссылке.