В Тюменской области участников рынка регулярно информируют об изменениях законодательства в области учета и оборота недвижимости

21 декабря 2018

В рамках информирования участников рынка недвижимости об изменениях в законодательстве, связанном с оформлением и оборотом недвижимого имущества, Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты регулярно проводит встречи с представителями профессиональных сообществ и сотрудниками многофункционального центра «Мои документы». С начала 2018 года специалистами учреждения проведено более 20 крупных обучающих мероприятий – лекций и семинаров.

В частности, 3 и 18 декабря 2018 года специалисты филиала провели обучающие мероприятия, посвященные новому порядку получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).* Слушателями стали риэлторы и кадастровые инженеры (в целом более 50 человек), которые работают на территории юга Тюменской области, получают услуги Росреестра сами и непосредственно взаимодействуют с другими получателями услуг ведомства.

В ходе мероприятий было отмечено, что получить сведения ЕГРН можно как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. И эта услуга достаточно востребована жителями Тюменской области: за 11 месяцев текущего года на получение сведений из ЕГРН поступило более миллиона запросов, что на 55% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

На актуальных вопросах получения сведений ЕГРН в электронном виде специалисты учреждения остановились подробнее, поскольку электронный метод способствует сокращению сроков и повышению качества предоставления услуг Росреестра в целом. И в первую очередь был разъяснен порядок заполнения формы запроса на сайте Росреестра (rosreestr.ru), ведь от правильности оформления запроса зависит, поступит ли он в работу и какие сведения будут предоставлены.

Также слушателям подробно рассказали об электронных услугах Росреестра и таких сервисах, как «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», «Проверка электронного документа», «Публичная кадастровая карта» и «Проверка статуса заявления (запроса) онлайн» на официальном сайте ведомства. Отдельно представители Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты остановились на преимуществах сервиса «Личный кабинет», который позволяет собственнику недвижимого имущества владеть полной информацией о своих объектах.

Что касается взаимодействия с многофункциональным центром «Мои документы» (МФЦ), то для сотрудников МФЦ обучающее мероприятие по вопросам оформления запросов на предоставление сведений ЕГРН было проведено 19 декабря.

Лекция для риэлторов и кадастровых инженеров по изменениям в части кадастрового учета и регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства** (ИЖС), состоялась 18 декабря. Участникам встречи были даны разъяснения в отношении заявительного порядка строительства и введения в эксплуатацию объектов ИЖС, а также оформления таких объектов. Специалисты Тюменского филиала Кадастровой палаты отметили, что новый порядок упростил все указанные процедуры для индивидуального застройщика. В частности, кадастровый учет и регистрация прав на созданные объект ИЖС или садовый дом теперь проводится без участия граждан – по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, поданного в электронном виде. И это направлено, в том числе, на упрощение процедуры для тех, кто недостаточно владеет цифровыми технологиями.

«Целью рабочих встреч и обучающих мероприятий является повышение качества подготовки документов, подаваемых для оформления объектов недвижимого имущества и предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, что в итоге ведет к повышению качества предоставления услуг Росреестра в целом. В следующем году мы продолжим информирование профессионалов рынка о новеллах законодательства и консультирование различных групп населения по актуальным вопросам в области учета недвижимости», – прокомментировала заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина.

Предложения по формированию тем лекций и семинаров на 2019 год можно направлять на адреса электронной почты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты: filial@72.kadastr.ru или fgu72200@yandex.ru.

*С 05.10.2018 года Приказом Минэкономразвития России от 29.06.2018 № 344-ФЗ «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» вступили в силу изменения, связанные с оказанием государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.

**Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Изменено: