В Тюменской области за услугами Росреестра обратилось свыше 1,4 млн заявителей

18 декабря 2018

За 11 месяцев текущего года в управление Росреестра по Тюменской области и тюменский филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» поступило свыше 1,4 млн заявлений на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, а также запросов о предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

На получение сведений из ЕГРН поступило 1,1 млн запросов. В сравнении с показателем 11 месяцев 2017 года рост составил 55%.

На государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав поступило 292 тысячи заявлений. Из них 12,9% составляют заявления о кадастровом учете, 79,4% – о регистрации прав, 7,8% – заявления по единой процедуре учета и регистрации.

В электронном виде за 11 месяцев 2018 года поступило свыше 27 тысяч заявлений. Количество электронных заявлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на 6,9%.

Электронный формат подачи заявлений обеспечивает доступность услуг и сокращение сроков их предоставления: электронные услуги и сервисы Росреестра доступны в любое время суток, не привязаны к определенному месту пребывания заявителя, просты и удобны в обращении. Кроме того, при подаче заявления в электронном виде для физических лиц размер госпошлины снижен на 30%.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

Изменено:
Создано: